Hetai Boutique HotelChiang Mai · Thailand
Prenota
★ 8.9/10 · 709 recensioni

Hetai Boutique Hotel

Un boutique hotel con piscina e giardino a Chiang Mai, con camere a partire da 43 USD

Verifica disponibilità
10 tipi di camera Fino a 2 persone Wi-Fi Piscina Colazione A/C Ristorante
Benvenuti

Un soggiorno a Chiang Mai

L'Hetai Boutique Hotel è un albergo di Chiang Mai con piscina all'aperto, ristorante interno e giardino. Le camere partono da 43 USD a notte e spaziano dalla singola con balcone alla junior suite con terrazza. La struttura ha una reception aperta 24 ore su 24, il WiFi gratuito e camere familiari. Il punteggio degli ospiti è 8,9/10 su 702 recensioni. Tra i punti forti segnalati ci sono il personale, la posizione e il comfort. Il banco escursioni organizza attività come corsi di cucina e tour culturali, entrambi a pagamento.

8.9/10
Voto degli ospiti
709 recensioni
10
Tipologie di camera
Disponibile
$43
Prezzi da
A notte
Fa per voi?

A chi è adatto questo soggiorno

Un boutique hotel di fascia media con piscina, ristorante e camere semplici ma ben attrezzate, adatto a chi cerca un base pratica per visitare Chiang Mai.

Ideale per

  • Coppie e viaggiatori singoli
  • Famiglie con bambini
  • Chi vuole una piscina in città
  • Soggiorni di più notti

Meno adatto per

  • Chi cerca un resort di lusso
  • Chi preferisce stare fuori città

Piscina e giardino

La piscina all'aperto è circondata da un giardino con mobili da esterno. È uno dei due tratti distintivi della struttura, insieme al ristorante interno. Uno spazio concreto per rinfrescarsi dopo una giornata in giro per Chiang Mai.

Camere da 23 a 42 m²

Le dieci tipologie di camera vanno dalla singola di 23 m² alla junior suite di 42 m² con terrazza e divano letto. Tutte hanno aria condizionata, bagno privato, TV a schermo piatto e WiFi gratuito. Alcune includono balcone con vista sulla città o sul giardino.

Ristorante in loco

Il ristorante interno serve anche la colazione, valutata positivamente dagli ospiti. Non è necessario uscire per mangiare, anche se la posizione in città permette di raggiungere facilmente altri locali. La frutta è disponibile tra le opzioni.

Camere e suite

Twin Room

32.0 m² · sleeps 2 · 2 twin beds

  • 1 room
  • Air conditioning
  • Attached bathroom
  • Flat-screen TV
  • Free Wifi
Da
$63 /notte
Vedi la camera

Punti di forza

Piscina all'aperto
Ristorante in loco
Colazione
Wi-Fi gratuito
Aria condizionata

Servizi e dotazioni

Servizi più apprezzati

  • Piscina all'aperto
  • Camere per non fumatori
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Camere familiari
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Giardino
  • Aria condizionata

Utile per il soggiorno

  • Ristorante
  • Wi-Fi gratuito
  • Camere familiari
  • Camere per non fumatori
  • Banco escursioni
  • Piscina all'aperto
  • Baggage storage
  • Lavanderia

Spazi esterni

  • Arredi da esterno
  • Giardino

Attività

  • Bicycle rental Additional charge
  • Cooking class Additional charge Off-site
  • Tour or class about local culture Additional charge

Cibo e bevande

  • Fruit
  • Ristorante

Transportation

  • Public transit tickets Additional charge
CNX
4.3 km
Chiang Mai International Airport

Arrivo e partenza da Chiang Mai International Airport

Hetai Boutique Hotel dista 4.3 km da Chiang Mai International Airport (CNX).

Sulla mappa

9 Chaiyaphum Soi 2, Changmoi Sub-district Amphoe Muang, Chang Moi, 50300 Chiang Mai, Thailand

Indicazioni stradali

Chiang Mai is northern Thailand's largest city, built around a moated old town of temples, with mountains and hill towns nearby.

5 luoghi di interesse nei dintorni, il più vicino è Wat Chomphu, a 70 m; Chang Phuak Bus Station (autostazione) dista 1.2 km.

Cosa fare nei dintorni

  • Wat Chomphuluogo di culto70 m
  • Wat Chai Sri Phoonluogo di culto290 m
  • Chaeng Siphumsito storico370 m
  • Three Kings Monumentattrazione750 m
  • Chiang Mai City Art & Cultural Centermuseo790 m

Distanze in linea d'aria dalla struttura · dati © contributori di OpenStreetMap

Cosa dicono gli ospiti
8.9 / 10
su 709 recensioni

Gli ospiti valutano l'Hetai Boutique Hotel 8,9/10 su 702 recensioni. I temi più apprezzati riguardano il personale, la posizione e il comfort delle camere. La colazione è segnalata come buona tra i servizi più popolari.

Location (central, walkable to old city & attractions) · 18Staff friendliness & helpfulness · 12Spacious, well-designed rooms · 11Breakfast variety & quality · 10Quiet atmosphere & pool · 8
  • Personale9.5
  • Servizi8.9
  • Pulizia9.1
  • Comfort9.3
  • Rapporto qualità/prezzo9.2
  • Posizione9.4
  • Wi-Fi gratuito9.3

Recensioni con voto 9–10: 15 · media 9.7

Hanno parlato di: location, staff, room

Recensioni con voto 7–9: 5 · media 8

Hanno parlato di: room, location, facilities

Recensioni degli ospiti riassunte dai partner di prenotazione.

Da sapere

Wi-FiGratuito
Aria condizionataDisponibile
Reception24 ore
PastiColazione disponibile
Ospiti tipiciViaggiatori singoli (45% dei recensori)
Camere familiariDisponibile
Deposito bagagliDisponibile
Ospiti da10 paesi
Camere non fumatoriDisponibile

Condizioni e regole della casa

Check-in

Dalle 14:00 alle 00:00

Check-out

Dalle 06:00 alle 12:00

Cancellazione/Pagamento anticipato

Le condizioni relative alla cancellazione e al pagamento anticipato variano a seconda del tipo di alloggio. Verifica le condizioni di ciascuna opzione al momento della selezione.

Deposito cauzionale rimborsabile

A damage deposit of THB 1,000 is required on arrival. That's about US$30. This will be collected as a cash payment. You should be reimbursed on check-out. Your deposit will be refunded in full, in cash, subject to an inspection of the property.

Animali domestici

Animali non ammessi.

Metodi di pagamento accettati

Contanti

Domande frequenti

Quanto costa una camera all'Hetai Boutique Hotel?

I prezzi partono da $43 a notte per la Double Room. La singola con balcone parte da $51 la junior suite con terrazza da $108. Tutti i prezzi sono in USD.

L'hotel ha una piscina?

Sì, l'Hetai Boutique Hotel ha una piscina all'aperto circondata da un giardino con mobili da esterno. È uno dei servizi più popolari della struttura.

C'è un ristorante in loco?

Sì, l'hotel ha un ristorante interno. La colazione è disponibile ed è valutata positivamente dagli ospiti. Tra le opzioni c'è anche frutta.

Quali servizi ci sono in camera?

Tutte le camere hanno aria condizionata, bagno privato, TV a schermo piatto e WiFi gratuito. Alcune includono balcone, terrazza o vista sulla città o sul giardino.

L'hotel è adatto alle famiglie?

Sì, ci sono camere familiari e la Superior Family Room ha 1 letto singolo e 1 letto queen. La Superior Triple Room ha 3 letti singoli. La piscina è un altro punto a favore.

Come si prenotano escursioni o attività?

Il banco escursioni organizza corsi di cucina fuori sede, tour culturali e noleggio biciclette, tutti a pagamento. La reception vende anche biglietti per i mezzi pubblici.

La reception è sempre aperta?

Sì, la reception è aperta 24 ore su 24. Ci sono anche check-in e check-out privati o express, deposito bagagli e servizio concierge.

L'hotel è per non fumatori?

Sì, l'intera struttura è per non fumatori. Tutte le camere sono non fumatori e c'è un'area fumatori designata all'esterno.

C'è il WiFi gratuito?

Sì, il WiFi è gratuito in tutta la struttura ed è tra i servizi più popolari segnalati dagli ospiti.

Qual è la camera più grande?

La Junior Suite with Terrace è la più spaziosa con 42 m². Ha un letto king in camera, un divano letto in soggiorno, terrazza, balcone e vista sul giardino e sulla città.

Prenotate il vostro soggiorno

Pronti a prenotare Hetai Boutique Hotel?

$46/notte · 7 notte, October 2026. Verifica disponibilità e prezzi
Prenotazioni+66822829177
Indirizzo9 Chaiyaphum Soi 2, Changmoi Sub-district Amphoe Muang, Chang Moi, 50300 Chiang Mai, Thailand
Hetai Boutique Hotel $46/notte
Verifica disponibilità